Los 2636

Elfenbein-Messing-Stock
Taktstock aus schwarz lackiertem Schellack-Holz mit Elfenbeingriff und drei gehämmerten Messingmanschetten.

Zuschlag
220€ (US$ 256)

Los 2636 - Elfenbein-Messing-Stock - Taktstock aus schwarz lackiertem Schellack-Holz mit Elfenbeingriff und drei gehämmerten Messingmanschetten.  - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2636, Auction  118, Elfenbein-Messing-Stock, Taktstock aus schwarz lackiertem Schellack-Holz mit Elfenbeingriff und drei gehämmerten Messingmanschetten.

Elfenbein-Messing-Stock. Taktstock aus schwarz lackiertem Schellack-Holz mit Elfenbeingriff und drei gehämmerten Messingmanschetten. Länge 44,9 cm. Durchmesser 1,8 cm. Osteuropa (Polen?) um 1912.
JSW 45. – Leichter, schlanker Dirigentenstab mit drei (geometrisch und floral ornamental) punzierten, vergoldeten Messingbeschlägen: Spitze, Schaft und Kopfstück mit Knauf. Der runde Elfenbeingriff mit drei tetragonalen Ausgriffen für die bessere Handhabung und Rutschsicherheit beim Dirigieren (wie vielen Dirigenten flog schon der Taktstock im Eifer des musikalischen Getümmels aus der Hand ...). – Geringe Gebrauchsspuren, winzige Elfenbeinrisse, Holzschaft mit Kratzern, die Messingmanschetten teils gebeult oder eingedrückt.

Aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ist der Export dieses Objekts auf die Länder der Europäischen Union beschränkt. Es ist ausnahmslos kein Export für Waren aus bzw. mit Elfenbein, Nashorn oder Schildpatt außerhalb der EU möglich, es findet keine Ausfuhr in Drittländer statt.