Los 2635

Elfenbeingriff-Taktstock
Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 Teilen

280€ (US$ 326)

Los 2635 - Elfenbeingriff-Taktstock - Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 Teilen - 0 - thumb

„Im Takt der Musik“
Auktionsdatum 13.10.2021

Lot 2635, Auction  118, Elfenbeingriff-Taktstock, Taktstock aus edlem Elfenbein in 2 Teilen

Elfenbeingriff-Taktstock. Edelholz-Taktstock mit schwarzem Schellackschaft, drei punzierten, ziselierten Silberbeschlägen und massivem Elfenbeingriff. Länge 37,5 cm. Durchmesser 1,5 cm. Vielleicht Baltikum Ende 19. Jahrhundert.
JSW 90. – Möglicherweise aus dem Baltikum stammender Taktstock mit hübschem floralen Ornament in der Silber-Ziselierung am Knauf, in der Manschette und Spitze. Die girlandenartigen Motive könnten auf eine Herkunft in Königsberg, Ostpreußen oder dem Baltikum schließen. Die Silberpunze "800" und im Mittelring "900" ist wohl irreführend, da es sich möglicherweise nur um Versilberung handelt. – Leicht oxidiert, vor allem am Knauf, der Stock nicht ganz gerade, leicht gebeugt, sonst in guter Erhaltung. Aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ist der Export dieses Objekts auf die Länder der Europäischen Union beschränkt. Es ist ausnahmslos kein Export für Waren aus bzw. mit Elfenbein, Nashorn oder Schildpatt außerhalb der EU möglich, es findet keine Ausfuhr in Drittländer statt.