Los 8301

Heckel, Erich
(1883 Döbeln - 1970 Radolfzell)Paar

1.968€ (US$ 2,262) *

Los 8301 - Heckel, Erich - Paar - 0 - thumbLos 8301 - Heckel, Erich - Paar - 1 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8301, Auction  117, Heckel, Erich, Paar

"Paar"
Kaltnadel auf Japon nacré. 1924.
25,3 x 23 cm (57 x 44 cm).
Signiert "Erich Heckel", datiert und betitelt. Auflage 30 Ex.
Dube R 154.

Frühdruck, in nur kleiner Auflage erschienen. Einen besonders reizvollen Aspekt der zwischen den beiden Weltkriegen entstandenen Kaltnadel Heckels macht der schön differenzierte, dunkle Hintergrundton aus. Er ergibt sich bei Heckel oft allein durch die etwas raue Oberfläche der Druckplatte aus Zink oder Eisen, die beim Abwischen etwas Farbe zurückhält. Prachtvoller, gratiger Druck mit ausdrucksvoll dunklem Plattenton, deutlich zeichnender Plattenkante und dem vollen Schöpfrand.