Los 8228

Brauntuch, Troy
(1954 Jersey City, lebt in Austin/Texas)Interieurszene

3.075€ (US$ 3,534) *

Los 8228 - Brauntuch, Troy - Interieurszene - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8228, Auction  117, Brauntuch, Troy, Interieurszene

Interieurszene
Mischtechnik (Pastell über Algraphie) auf Arches-Velin. 1983.
114 x 77,2 cm (121,9 x 81 cm).
Unten rechts mit Bleistift signiert "Troy Brauntuch" und datiert.

Troy Brauntuchs Bilder können als Belege von Augenblicken gesehen werden, in denen nur die Stimmung bleibt. Seine Szenerien werden durch die dargestellten Objekte sozusagen nur unterstützt. Worauf es in seinen Werken jedoch ankommt, ist die Erinnerung, die die Bilder hervorrufen. Diese Spuren visualisiert er durch die kräftigen pulverigen Pastelltöne, die sich aus dem Halbdunkel herausformen. Brauntuch studierte bildende Kunst am California Institute of the Arts und unterrichtet heute an der University of Texas in Austin. 2006 wurde er auf der Whitney Biennale in New York ausgestellt. Seine Werke sind in großen internationalen Sammlungen, wie beispielsweise dem Museum of Modern Art und dem Metropolitan Museum of Art in New York, vertreten.