Los 8227

Brauntuch, Troy
(1954 Jersey City, lebt in Austin/Texas)Nackter Knabe gebückt

3.444€ (US$ 3,959) *

Los 8227 - Brauntuch, Troy - Nackter Knabe gebückt - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8227, Auction  117, Brauntuch, Troy, Nackter Knabe gebückt

Nackter Knabe gebückt
Mischtechnik (Pastell über Algraphie) auf Arches-Velin. 1983.
114,5 x 77,5 cm (121,3 x 81 cm).
Unten rechts mit Bleistift signiert "Troy Brauntuch" und datiert.

Troy Brauntuch zählt zu den Vertretern der Picture Generation, die sich in den späten 1970er und frühen 1980er Jahren in den USA formierte. Ausgehend von den Massenmedien der Nachkriegsgeneration, die als ideologische Konstrukte gesehen wurden, war die Fragestellung, inwiefern Bilder wahrgenommen und verstanden werden, zentral. Brauntuch wählt seine Motive aus Medien und Alltagskultur und hinterfragt die Authentizität dieser. In seiner Arbeitsweise verwendet er, so wie in der vorliegenden Arbeit, oftmals Techniken der Reproduktion, die er mit Pastelltönen übermalt, so dass die Bilder nur mehr wie Spuren einer Situation wirken. Details sind nicht zu erkennen, was bleibt, ist der Raum, der zwischen Betrachter und Werk entsteht. Brauntuch schafft in seinen Bildern eine melancholische Atmosphäre und zeigt, dass Bilder und deren Bedeutung nur subjektiv wahrgenommen werden können. Die vorliegende Arbeit wirkt wie eine Momentaufnahme. Die schemenhafte Pastellzeichnung suggeriert eine gewisse Atmosphäre der Erinnerung und des Fortgehens.