Los 8220

Birkle, Albert
(1900 Berlin - 1986 Ostermünchen bei Rosenheim)Der letzte Schritt

1.599€ (US$ 1,838) *

Los 8220 - Birkle, Albert - Der letzte Schritt - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8220, Auction  117, Birkle, Albert, Der letzte Schritt

"Der letzte Schritt"
Kohle und Pinsel in Schwarz auf hellgrauem Velinkarton. 1947.
49,3 x 37,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Albert Birkle", auf beimontiertem Kartonstreifen nochmals signiert, datiert und betitelt.

Er greift sich ans Herz, der alte Herr, bei seinem letzten Schritt die Treppe hinabsteigend. So ist der Titel im zweifachen Sinne zu verstehen, nimmt doch der Lebenslauf ebenso wie die Treppe hier im nächsten Moment ein Ende. Wie der Alte dabei direkt zu uns blickt und mit Hut und Mantel gut gerüstet ist für seinen Weg, das zeigt uns einen bewussten letzten Schritt. Das Allgemeine im Individuellen zu zeigen, war eine besondere Stärke in Birkles oft sozialkritischen Zeichnungen.