Los 8219 [*]

Beuys, Joseph
(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf)Denuncia della produzione Vinicola

2.500€ (US$ 2,874)

Los 8219 - Beuys, Joseph - Denuncia della produzione Vinicola - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8219, Auction  117, Beuys, Joseph, Denuncia della produzione Vinicola

Denuncia della produzione Vinicola
Fotokopie auf Velin. Nach 1982.
29,6 x 21 cm.
Signiert "Joseph Beuys".

Auf den ersten Blick ist es nur der Bericht über die Weinproduktion aus Pescara, in der damals noch üblichen Technik einfach fotokopiert. Geisterhaft erscheinen dann aber, links im Hintergrund, die Hand und der Ärmel des Menschen, der den Kopierer bediente, mit dem Metallband seiner Armbanduhr, das Strickmuster des Pulloverärmels ist erkennbar, und sogar die Falten auf der Innenseite der Hand. Dazu ein Eselsohr in der rechten oberen Ecke des Originaldokuments, mitfotokopiert. So sichert Beuys diesem einfachsten, alltäglichen Prozess, einer Nichtigkeit im Grunde, eine Spur in der Geschichte. Unikat.

Provenienz: Lucrezia Domizio Durini, Pescara
Privatsammlung Paris

Literatur: Lucrezia De Domizio, Buby Durini, Italo Tomassoni, Incontro con Beuys, Pescara 1984, S. 353 (Vgl.-Abb.)