Los 8218

Berke, Hubert
(1908 Buer/ Westphalen - 1979 Köln)Blony

3.690€ (US$ 4,241) *

Los 8218 - Berke, Hubert - Blony - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8218, Auction  117, Berke, Hubert, Blony

"Blony"
Mischtechnik auf Bütten. 1953.
48,7 x 62,5 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubert Berke", datiert und betitelt.

Als einer der letzten Schüler Paul Klees schloss sich Hubert Berke 1951 der Künstlergruppe ZEN 49 an. Bereits nach dem Krieg entwickelte Berke seine eigene dynamische Abstraktion und wurde hauptsächlich als Maler des lyrischen Informel bekannt. Rund um diese Zeit, 1953, entstand die vorliegende Komposition, die besonders durch die variierenden Blautöne, die in ihrer Ruhe durch schwarze Farbakzente unterbrochen werden, hervorsticht.