Los 8201

Albert-Lasard, Lou
(1891 Metz - 1969 Paris)Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend

984€ (US$ 1,131) *

Los 8201 - Albert-Lasard, Lou - Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8201, Auction  117, Albert-Lasard, Lou, Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend

Porträt einer jungen, asiatischen Frau mit rotem Schal, sitzend
Öl auf Leinwand. Um 1938.
73 x 60 cm.
Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "259".

Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer Maria Rilke, Albert Einstein und Marc Chagall saßen ihr Modell. Vorliegendes, einfühlsames Bildnis einer attraktiven jungen Frau entstand vermutlich auf ihrer Asienreise, die 1938 begann und die Künstlerin u.a. nach Indochina führte.

Provenienz: Atelier der Künstlerin
Privatbesitz Paris