Los 8200

Albert-Lasard, Lou
(1891 Metz - 1969 Paris)Affen im Zoo

738€ (US$ 848) *

Los 8200 - Albert-Lasard, Lou - Affen im Zoo - 0 - thumb

Auktionsdatum 12. Juni 2021

Lot 8200, Auction  117, Albert-Lasard, Lou, Affen im Zoo

Affen im Zoo
Öl auf fester Malpappe.
52 x 37 cm.
Verso mit dem Nachlaßstempel "Lou Albert-Lasard" und der Werknummer "277".

Nach Stationen in München, Zürich und Ascona verbrachte Lou Albert-Lasard beinahe ein Jahrzehnt in Berlin. Sie malte überall, wo sie lebte, mit Vorliebe Bars, Cafés, Parks und den jeweiligen Zoo. In bunten Farben gibt sie in unserem Gemälde ein Affenpaar wieder, das sich unmittelbar am Zaun befindet. Das stehende Männchen links im Bild scheint mit interessiertem, leicht provokantem Blick auf die Welt hinter den Zaun zu blicken. Obwohl Albert-Lasard fest zur Künstlerszene in Berlin gehörte, kehrte sie 1928 aufgrund des aufkommenden Nationalsozialismus wieder zu ihrer künstlerischen Wirkungsstätte Paris zurück.

Provenienz: Atelier der Künstlerin
Privatbesitz Paris