Los 7216

Jaenisch, Hans
(1907 Eilenstedt - 1989 Nebel auf Amrum)Ohne Titel

308€ (US$ 353) *

Los 7216 - Jaenisch, Hans - Ohne Titel - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 11. Juni 2021

Lot 7216, Auction  117, Jaenisch, Hans, Ohne Titel

Ohne Titel
Tempera auf Leinen.
33,5 x 23,5 cm.
Unten rechts mit Feder in Braun signiert "Jae".

Hans Jaenisch wurde 1927 von Herwarth Walden entdeckt und in den Künstlerkreis seiner Galerie Der Sturm aufgenommen. Zu seinen Schülern an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin gehörten u.a. Günter Thiele, Rainer Fetting und Klaus Lindemann. Jaenisch arbeitete überwiegend abstrakt - wie auch in unserer Komposition. Ineinander fließende Formen bilden eine harmonische Einheit aus sanften Farben.

Provenienz: Kunsthandlung L. Vetter & Cie, Düren, mit deren Galerieetikett auf der Rahmenabdeckung