Los 7215 [*]

Hutter, Schang
(d.i. Jean Albert Hutter, 1934 Solothurn, lebt in Genua)Ohne Titel

600€ (US$ 690)

Los 7215 - Hutter, Schang - Ohne Titel - 0 - thumbLos 7215 - Hutter, Schang - Ohne Titel - 1 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 11. Juni 2021

Lot 7215, Auction  117, Hutter, Schang, Ohne Titel

Ohne Titel
2 Zeichnungen. Kreide in Schwarz, Bleistift und Pinsel in Weiß bzw. Weiß und Rot auf bräunlichem BFK Rives-Bütten. 1986/87.
Jeweils 38,3 x 57,7 cm.
Beide unten rechts mit Bleistift signiert "Schang Hutter" und datiert.

Zwischen 1985 und 1987 lebte der Schweizer Bildhauer in Berlin. Zu dieser Zeit entstanden unsere beiden Zeichnungen. Während Hutters Skulpturen die Ängste der Menschen wie auch historische Bezüge thematisieren, bleiben die vorliegenden Blätter mit ihrer Formensprache im Abstrahierten, stellen großzügig geschwungene Linien und Bögen farbigen Elementen gegenüber und erzeugen eine schwebende Balance.