Los 6925

Ellenrieder, Marie
(1791-1863, Konstanz)Bildnis eines kleinen Mädchens

615€ (US$ 707) *

Los 6925 - Ellenrieder, Marie - Bildnis eines kleinen Mädchens - 0 - thumbLos 6925 - Ellenrieder, Marie - Bildnis eines kleinen Mädchens - 1 - thumbLos 6925 - Ellenrieder, Marie - Bildnis eines kleinen Mädchens - 2 - thumb

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)

Lot 6925, Auction  117, Ellenrieder, Marie, Bildnis eines kleinen Mädchens

Bildnis eines kleinen Mädchens.
Pastell und Gouache über schwarzer Kreide, gold gehöht auf braun getöntem Papier. 38,6 x 29,9 cm. Verso signiert und datiert "Marie Ellenrieder / 1830".

Das Werk ist vergleichbar mit einer Arbeit Ellenrieders im Rosengartenmuseum in Konstanz (vgl. Tobias Engelsing, Barbara Stark (Hrsg.), Einfach himmlisch! Die Malerin Marie Ellenrieder 1791-1863, Ausst.Kat. Rosengartenmuseum Konstanz, Städtische Wessenberg-Galerie Konstanz, Stuttgart 2013, Abb. auf S. 93). Wir danken Dr. Bärbel Kovalevski für die Hilfe bei der Einordnung des Werks.