Los 6903

Begas, Carl
(1794 Aachen - 1854 Berlin)Bildnis Berthel Thorwaldsen in seinem römischen Atelier

185€ (US$ 212) *

Los 6903 - Begas, Carl - Bildnis Berthel Thorwaldsen in seinem römischen Atelier - 0 - thumb

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)

Lot 6903, Auction  117, Begas, Carl, Bildnis Berthel Thorwaldsen in seinem römischen Atelier

nach. Bildnis Bertel Thorwaldsen mit Lorbeerzweig in seinem römischen Atelier.
Lithographie auf Velin, von Franz Legrand. 37 x 29,5 cm. Nach 1823. Nagler 1.

Ganz ausgezeichneter, sehr schön abgestufter Druck mit Rand, bei Nagler als "ein treffliches Blatt" beschrieben. Ausbesserung im rechten weißen Rand, etwas vergilbt, kleine Randschäden, sonst schön. Beigegeben von Kaulbach "Das Bildnis Peter von Cornelius".