Los 6901

Bayerlein, Fritz
(1872-1955, Bamberg)Interieur im Eremitageschloss in Bayreuth

492€ (US$ 566) *

Los 6901 - Bayerlein, Fritz - Interieur im Eremitageschloss in Bayreuth - 0 - thumb

Discoveries (Katalog nur online verfügbar)

Lot 6901, Auction  117, Bayerlein, Fritz, Interieur im Eremitageschloss in Bayreuth

Interieur im Eremitageschloss in Bayreuth.
Öl auf festem Malkarton. 69,7 x 49,5 cm. Unten links signiert "F. Bayerlein" sowie verso bez. "Fritz Bayerlein, München / "Schlafzimmerraum" / Eremitage in Bayreuth".

Einige Kilometer außerhalb der Stadt gelegen, beherrscht das Eremitageschloss, als Sommerschlösschen entstanden und später Altes Schloss genannt, das weitläufige Gelände mit seinen baumbestandenen Abhängen über dem Roten Main. Angelegt wurden Schloss und Park bereits 1715 durch Markgraf Georg Wilhelm, einen Onkel von Markgraf Friedrich. Vermutlich handelt es sich bei dem schemenhaft dargestellten Gemälde im Hintergrund um eine Darstellung des Markgrafen.