Los 6512

Italienisch
Mitte 16. Jh. Die Anbetung der Hirten

23.370€ (US$ 26,862) *

Los 6512 - Italienisch - Mitte 16. Jh. Die Anbetung der Hirten - 0 - thumb

Zeichnungen des 15. bis 19. Jahrhunderts
Auktionsdatum 11. Juni 2021

Lot 6512, Auction  117, Italienisch, Mitte 16. Jh. Die Anbetung der Hirten

Mitte 16. Jh. Die Anbetung der Hirten.
Feder und Pinsel in Braun, braun laviert, teils weiß gehöht, über Graphit. 29,9 x 26,7 cm.

Vorbild für diese Komposition ist die Zeichnung Raphaels im Ashmolean Museum in Oxford.

Provenienz: Aus der Sammlung Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364).