Los 6412

Spoerri, Daniel
(geb. 1930 Galati, lebt in Wien)"Eine völlig verweste Leiche"

1.845€ (US$ 2,121) *

Los 6412 - Spoerri, Daniel - "Eine völlig verweste Leiche" - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6412, Auction  117, Spoerri, Daniel, "Eine völlig verweste Leiche"

"Eine völlig verweste Leiche".
Objektkasten mit bearbeitetem Kriminalfoto, Knochen und Stoffstücken sowie OMappe mit 9 Farbserigrafien auf Leinwand, aus der Serie "Die Morduntersuchung". 53,5 x 61,8 x 9,2 cm (Objektkasten); 72 x 98 cm (Mappe), je ca. 59 x 80 cm (Serigrafien). Der Kasten rückseitig signiert, datiert und bezeichnet "Verweste Leiche / Daniel Spoerri / 71. / Memento Mori", die Serigrafien je signiert und nummeriert " I/IX". 1971.