Los 6360

Collier, Edward
(um 1640 Breda - nach 1707 London oder Leyden)Vanitasstillleben mit Totenschädel, Seifenblasen und verlöschender Kerze

15.990€ (US$ 18,379) *

Los 6360 - Collier, Edward - Vanitasstillleben mit Totenschädel, Seifenblasen und verlöschender Kerze - 0 - thumbLos 6360 - Collier, Edward - Vanitasstillleben mit Totenschädel, Seifenblasen und verlöschender Kerze - 1 - thumbLos 6360 - Collier, Edward - Vanitasstillleben mit Totenschädel, Seifenblasen und verlöschender Kerze - 2 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6360, Auction  117, Collier, Edward, Vanitasstillleben mit Totenschädel, Seifenblasen und verlöschender Kerze

Vanitasstillleben mit Totenschädel, Seifenblasen und verlöschender Kerze.
Öl auf Leinwand, doubliert. 74 x 61 cm. Unten rechts signiert und datiert "E. Collier 1700".

Den um die Mitte des 17. Jahrhunderts in Brabant geborenen Edward Collier wird man gewiss als einen "Meister des Todes" apostrophieren dürfen. In unzähligen Variationen hat der Maler das Thema von Leben und Vergehen in seinen Stillleben festgehalten. Der Totenschädel als Relikt des menschlichen Daseins erscheint dort ebenso wie die verlöschende Kerze oder die aus einer Seifenschale aufsteigenden zerbrechlichen Seifenblasen. Das Vanitas-Thema war für die Menschen des 17. Jahrhunderts, geplagt von der Pest und Kriegen, allgegenwärtig. Durch seine delikaten Kompositionen gelingt es Collier, dem Thema einen eigenen ästhetischen Ausdruck zu verleihen.