Los 6302

Frankreich (Nevers)
19. Jh. Kastenbild mit viersäuligem Hochaltar "Pensez y bien"

984€ (US$ 1,131) *

Los 6302 - Frankreich (Nevers) - 19. Jh. Kastenbild mit viersäuligem Hochaltar "Pensez y bien" - 0 - thumb

Über das Leben hinaus – Die Sammlung Louis Peters, Köln

Lot 6302, Auction  117, Frankreich (Nevers), 19. Jh. Kastenbild mit viersäuligem Hochaltar "Pensez y bien"

19. Jh. Kastenbild mit Hochaltar mit vier Säulen "Pensez y bien".
Holzgehäuse, mit marmoriertem Papier verkleidet, schwarzer Samtgrund, Pappe, Krüll, vergoldet. 52 x 29,5 x 11 cm. Oben in der goldenen Scheibe in Versalien bezeichnet "Penzes y bien", auf der Tabernakelbasis teils unleserlich "Il [?] mourir".

Feinste Krüllarbeit der Karmeliter aus Nevers. Zwischen dem 17. und 19. Jahrhundert für den Gebrauch in Privathäusern, Klöstern und Kirchen entstanden, wurden Reliquiare mit Krüll (auch paperolle) traditionell in Klöstern hergestellt. Inspiriert wurde die Krülltechnik von den Filigranarbeiten der Goldschmiedekunst. Sie bestand darin, dünne Streifen golden oder bunt eingefärbten Papiers aufzurollen und zu komplexen und detaillierten Konstruktionen zusammenzusetzen. Die Objekte entstanden in vielen katholischen Ländern von Spanien bis Österreich und reflektierten die Vorstellung der zeitaufwändigen und absorbierenden Arbeit als ein Akt des Gebets und der Hingabe (ora et labora). Das enthaltsame und nüchterne Leben der Hersteller steht dabei auf faszinierender Weise der Pracht und dem ornamentalen Reichtum dieser Artefakte gegenüber.