Los 6111

Sy, Louis Friedrich Rudolph
(1818 Berlin - 1887 Danzig)Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig

4.674€ (US$ 5,372) *

Los 6111 - Sy, Louis Friedrich Rudolph - Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig - 0 - thumbLos 6111 - Sy, Louis Friedrich Rudolph - Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig - 1 - thumbLos 6111 - Sy, Louis Friedrich Rudolph - Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6111, Auction  117, Sy, Louis Friedrich Rudolph, Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig

Junge Kaschubin bei der Andacht, im Hintergrund Blick auf die Altstadt von Danzig.
Öl auf Leinwand. 60,5 x 51 cm. Unten links signiert und datiert "L. Sy / 1854.".

Durch das offene Kirchenportal erhascht man einen Blick auf die Türme der Danziger Marienkirche. Der in Berlin geborene Louis Sy ließ sich nach einer Ausbildung an der Berliner Akademie 1845 in Danzig nieder, wo er langjähriger Kustos am Stadtmuseum und Sekretär des Kunstvereins wurde.