Los 6055

Morgenstern, Carl
(1811-1893, Frankfurt am Main)Casa del Portinaio: Das Gärtnerhaus im Park der Villa Borghese

17.220€ (US$ 19,793) *

Los 6055 - Morgenstern, Carl - Casa del Portinaio: Das Gärtnerhaus im Park der Villa Borghese - 0 - thumbLos 6055 - Morgenstern, Carl - Casa del Portinaio: Das Gärtnerhaus im Park der Villa Borghese - 1 - thumbLos 6055 - Morgenstern, Carl - Casa del Portinaio: Das Gärtnerhaus im Park der Villa Borghese - 2 - thumb

Gemälde Alter und Neuerer Meister mit Portraitminiaturen

Lot 6055, Auction  117, Morgenstern, Carl, Casa del Portinaio: Das Gärtnerhaus im Park der Villa Borghese

Casa del Portinaio: Das Gärtnerhaus im Park der Villa Borghese.
Öl auf Papier, auf Leinwand. 27,4 x 40,5 cm. Unten rechts in die nasse Farbe geritzt "... 1837 / Borghese" und signiert sowie datiert "Carl Morgenstern 1837".

Der einer Frankfurter Malerfamilie entstammende Carl Morgenstern reiste 1834 nach Italien und hielt sich bis 1837 meist in Rom auf. Auf seinen Ausflügen mit gemeinsamen Malerfreunden, wie Ernst Willers und Hanns Gustav von Haugk, fertigte Morgenstern zahlreiche Studien der italienischen Campagna. Bei einem Besuch in der Villa Borghese muss diese Komposition entstanden sein. Im südlichen Licht der untergehenden Sonne leuchtet die helle Fassade der Casa del Portinaio und setzt sich atmosphärisch vom strahlenden Blau des Himmels ab - farbfrisch und wunderschön erhalten. Das Pförtnerhaus war unter den Künstlerreisenden ein beliebtes Motiv, so ist es neben vielen weiteren in Arbeiten Karoly Markós d. J. oder auch auch Carl Wilhelm Götzloffs überliefert. Das Haus existiert heute jedoch nicht mehr, es wurde 1849 abgerissen.