Los 5280

Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Der Bogen mit dem Muschelornament

11.685€ (US$ 13,431) *

Los 5280 - Piranesi, Giovanni Battista - Der Bogen mit dem Muschelornament - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5280, Auction  117, Piranesi, Giovanni Battista, Der Bogen mit dem Muschelornament

Der Bogen mit dem Muschelornament. Radierung. 40,5 x 55 cm. Um 1749. Focillon 34, Wilton-Ely 36 I (von II), Hind 11 I (von III), Robison 37 I (von VI). Wz. Fleur-de-lis im Kreis.

Blatt 11 der Folge, vor der Signatur und der Nummer, sowie vor den Horizontalen rechts vom Muschelornament am linken Bildrand. Seltener Abzug der "helleren" Auflage, erste und zweite Ausgabe (um 1749 bis 1758). Prachtvoller Frühdruck mit schmalem, gleichmäßigem Rand. Vertikale Mittelfalte, dort verso unmerkliche Spuren alter Montierung ebenda, unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst herrliches Exemplar.