Los 5279

Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Der Treppenaufgang mit den Trophäen

13.530€ (US$ 15,552) *

Los 5279 - Piranesi, Giovanni Battista - Der Treppenaufgang mit den Trophäen - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5279, Auction  117, Piranesi, Giovanni Battista, Der Treppenaufgang mit den Trophäen

Der Treppenaufgang mit den Trophäen. Radierung. 54,8 x 40,1 cm. Hind 8, Robison 34 I (von VI). Wz. Lilie im Doppelkreis.

Die Vorlagenzeichnung findet sich heute in der Hamburger Kunsthalle. Aus der ersten Ausgabe, dritte Lieferung, die am rechten Rand einige getupfte Bereiche der Druckerfarbe aufweist. Blatt VIII der Folge der Carceri. Prachtvoller, transparenter Frühdruck, wie üblich in einer "helleren" Gesamtwirkung, die typisch für die frühen, ersten Druckzutände ist. Auf dem vollen Bogen, mit den Schöpfrändern an allen Seiten. Geringfügige Gebrauchsspuren, vornehmlich verso etwas fingerfleckig, die Ränder naturgemäß etwas bestoßen, rechts eine geglättete Quetschfalte vom Druck sowie weitere unmerklich geglättete bzw. teils ausgebesserte Knickspuren, Spuren alter Fadenbindung entlang des unteren weißen Randes, sonst in exzellenter, originaler und unberührt schöner Erhaltung.