Los 5052

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Ecce Homo

615€ (US$ 707) *

Los 5052 - Cranach d. Ä., Lucas - Ecce Homo - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5052, Auction  117, Cranach d. Ä., Lucas, Ecce Homo

Ecce Homo. Holzschnitt. 25,1 x 17,3 cm. (1508). B. 14, Hollstein 17. Wz. Krüglein.

Aus der "Passion Christi". Prachtvoller, kräftiger und leuchtender Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Nur unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in vollkommener und tadellos schöner Erhaltung.