Los 5051

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Christus vor Herodes

800€ (US$ 920)

Los 5051 - Cranach d. Ä., Lucas - Christus vor Herodes - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5051, Auction  117, Cranach d. Ä., Lucas, Christus vor Herodes

Christus vor Herodes. Holzschnitt. 24,7 x 17,2 cm. Um 1509. B. 11, Hollstein 14. Wz. Ochsenkopf (?).

Aus der "Passion Chrsiti". Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungs, verso mit dem Text. Minimal fleckig bzw. mit teils sehr schwachen Wasserrändern, links unten schwache diagonale Knickspur, oben rechts dünne Stelle (dort verso Text partiell fehlend), schwache Alters- und Gebrauchsspuren, sonst jedoch sehr gut und original erhalten.