Los 5046

Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - 1670 Mantua)Die Flucht nach Ägypten

984€ (US$ 1,131) *

Los 5046 - Castiglione, Giovanni Benedetto - Die Flucht nach Ägypten - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5046, Auction  117, Castiglione, Giovanni Benedetto, Die Flucht nach Ägypten

Die Flucht nach Ägypten. Radierung. 29,4 x 20,5 cm. Um 1647. B. 12, Percy E 17, TIB (Commentary) .012 wohl S3 (von S4). Wz. Lilie im doppelten Kreis.

Mit dem Privileg, jedoch vor dem weißen Fleck und dem Buchstaben "F" in der Platte unten rechts. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Schwache horizontale Trockenfältchen, minimale Handhabungsspuren, oben links berieben und partiell ausgebesserte Stelle, sonst sehr schönes Exemplar.