Los 5045

Carpioni, Giulio
(1613 Venedig ? - 1679 Vicenza)Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau

500€ (US$ 575)

Los 5045 - Carpioni, Giulio - Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5045, Auction  117, Carpioni, Giulio, Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau

Die Heilige Familie mit der lesenden Jungfrau. Radierung. 21,1 x 14,5 cm. B. 5, Calabi 3 II, TIB (Commentary) .005 S2 (von S3). Wz. Fahnenmast.

Noch mit dem vertikalen Strich rechts von Josephs Kopf, vor der Nummer, die Adresse Carpionis teils getilgt, jedoch mit Feder ergänzt. - Ganz ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Schwach angestaubt, verso schwache horizontale Quetschspur, geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Aus den Sammlungen d'Arenberg (Lugt 567) und François Heugel (Lugt 3373) sowie mit den beiden unbekannten Sammlermarken "JR im Kreis" und "G.A." (Lugt 1521a und nicht bei Lugt). Beigegeben von Nicolaes Ryckmans nach Peter Paul Rubens "Die Grablegung" (Hollstein 12) und von Richard Earlom ein Schabkunstblatt nach Guercino "The Holy Family" (Wessely 68).