Los 5042

Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)La Tentation de St. Antoine (Die Versuchung des hl. Antonius)

13.530€ (US$ 15,552) *

Los 5042 - Callot, Jacques - La Tentation de St. Antoine (Die Versuchung des hl. Antonius) - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5042, Auction  117, Callot, Jacques, La Tentation de St. Antoine (Die Versuchung des hl. Antonius)

La Tentation de St. Antoine (Die Versuchung des hl. Antonius). Radierung. 35,8 x 46,5 cm. 1635. Meaume 139, Lieure 1416 III (von V). Wz. Posthorn.

Lieure: "Cette estampe [...] est une des plus curieuses de l'œuvre de Callot." Vor dem Glitsch zwischen dem rechten Handgelenk und dem Flügel des großen Dämons. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Vertikale Mittelfalte verso, minimal fleckig, oben rechts kleine Knickspur in der Ecke, weitere unerhebliche Altersspuren, sonst sehr schön.