Los 5041

Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)Les grands Apôtres Debout (Die Große Apostelfolge)

738€ (US$ 848) *

Los 5041 - Callot, Jacques - Les grands Apôtres Debout (Die Große Apostelfolge) - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5041, Auction  117, Callot, Jacques, Les grands Apôtres Debout (Die Große Apostelfolge)

Les grands Apôtres Debout, représentant le sauveur, la bien-heureuse Marie et les Apôtres (Die Große Apostelfolge). 15 (von 16) Radierungen (inkl. Titel). Je ca. 14,4 x 9,6 cm. 1631. Meaume 104-119, Lieure 1297, 1298-1299 II, 1300-1302, 1304-1312 jeweils II (von III). Wz. Gekröntes Wappen mit Posthorn (Fragment).

Die nur beinahe komplette Folge, es fehlt lediglich der hl. Jakobus der Ältere, vor den Nummern unten rechts. Prachtvolle, kräftige und dabei klare Drucke jeweils mit schmalem bzw. breitem Rand. Vereinzelt unbedeutend stockfleckig, vereinzelt kleine (Rost-)Fleckchen, einige Blätter mit leichten horizontalen Knickspuren, links Spuren alter Fadenheftung.