Los 5014

Beham, Barthel
(1502 Nürnberg - 1540 Italien)Judith mit dem Haupt des Holofernes

800€ (US$ 919) *

Los 5014 - Beham, Barthel - Judith mit dem Haupt des Holofernes - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5014, Auction  117, Beham, Barthel, Judith mit dem Haupt des Holofernes

Judith mit dem Haupt des Holofernes. Kupferstich. 8,5 x 6,7 cm. (1528). B. 4, Pauli 4, Hollstein 4.

Ganz ausgezeichneter Druck meist bis an die teils gratig zeichnende Plattenkante geschnitten. Schwach angestaubt und einige Alters- und Gebrauchsspuren, verso leichte vertikale Knickfalte, einzelne nur punktuelle und sehr unauffällige Ausbesserungen, sonst jedoch sehr schönes Exemplar.