Los 5013

Bartoli, Pietro Santi
(um 1636 Perugia - 1700 Rom)Die Geburt Jupiters

400€ (US$ 460)

Los 5013 - Bartoli, Pietro Santi - Die Geburt Jupiters - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5013, Auction  117, Bartoli, Pietro Santi, Die Geburt Jupiters

Die Geburt Jupiters, oder: Jupiter säugt an der Ziege Amaltheia. Radierung. 24,9 x 36,1 cm. Meyer, Allgem. Künstler-Lex., III, 1005.

Ganz ausgezeichneter, harmonischer Abzug mit gleichmäßig schmalem Rändchen um die markant zeichnende Plattenkante. Verso unauffällig geglättete Mittelfalte, geringe Gebrauchsspuren, sonst vollkommen und tadellos schön erhaltenes Exemplar. Selten. Aus der Sammlung Joseph-Marius Agassis (Lugt 69). Beigegeben ein Kupferstich von Luca Ciamberlano nach Federico Barocci "Noli me tangere" (B. 3) sowie von Marcantonio Bellavia "Die Hl. Familie mit der hl. Katharina" (B. 17, in rot gedruckt) und "Ein lagernder Flussgott, auf einem Krug gelehnt, ein Ruder in der Rechten" (B. 49, aus der Sammlung Raffaele Alianello, Lugt 5k).