Los 5012

Baldung, Hans
(gen. Grien, 1476 Weyersheim bei Straßburg - 1545 Straßburg)Der Leichnam Christi von Engeln zum Himmel getragen

1.476€ (US$ 1,697) *

Los 5012 - Baldung, Hans - Der Leichnam Christi von Engeln zum Himmel getragen - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5012, Auction  117, Baldung, Hans, Der Leichnam Christi von Engeln zum Himmel getragen

Der Leichnam Christi von Engeln zum Himmel getragen. Holzschnitt. 22,2 x 15,4cm. (1516). B. 43, Hollstein 56. Wz. Gotisches P unter Wäppchen mit Reichsapfel.

Ganz ausgezeichneter, eventuell minimal unregelmäßiger Druck mit Spuren eines weißen Rändchens um die Einfassung. Nur sehr schwach stockfleckig, links mittig unmerklich ausgebesserte Läsur, in den Ecken teils leichte Ausbesserungen und partiell hinterlegt, die untere rechte Eckenspitze ergänzt, sonst im Gesamteindruck gleichwohl sehr gut.