Los 5010

d'Angolo, Giovanni Battista
(gen. Battista del Moro, um 1514 Verona - um 1573 Venedig)Romulus und Remus

369€ (US$ 424) *

Los 5010 - d'Angolo, Giovanni Battista - Romulus und Remus - 0 - thumb

Auktionsdatum 9. Juni 2021

Lot 5010, Auction  117, d'Angolo, Giovanni Battista, Romulus und Remus

Romulus und Remus. Radierung nach Giulio Romano. 22,6 x 28,4 cm. B. XVI, S. 194, 29 I (von II).

Vor dem Monogramm B.M. Ganz ausgezeichneter Frühdruck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, rechts teils auf die Einfassungslinie bzw. minimal auf die Darstellung geschnitten. Zwei vertikale Falten, schwach fleckig, minimal ausgebessert entlang des oberen rechten Randes, dort mit kaum wahrnehmbarer Federretusche, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Aus der Sammlung Heinrich Kaspar Lempertz (Lugt 1337).