Los 3501

Seckendorff, Götz von
(1889-1914)Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses

Zuschlag
300€ (US$ 345)

Los 3501 - Seckendorff, Götz von - Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses - 0 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 15.4.2021

Lot 3501, Auction  117, Seckendorff, Götz von, Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses

Seckendorff, Götz von. Zehn Lithographien zu Choderlos de Laclos' Liaisons Dangereuses. Titel, Druckvermerk und 10 monogrammierte und kolorierte Orig.-Lithographien unter Passepartout, lose zusammen in OKassette (etwas lädiert, VDeckel lose) mit kolorierter Deckelillustration in OPappschuber (etwas lädiert). Hannover, Banas & Dette, 1920.
Eines von 120 nummerierten und im Druckvermerk signierten Exemplaren der seltenen erotischen Folge. Das künstlerische Oeuvre des Braunschweiger Malers und Bildhauers Götz von Seckendorff (1889-1914), der mit nur 24 Jahren in den ersten Tagen des Ersten Weltkriegs bei Saint-Hilaire-lez-Cambrai in Frankreich fiel, ist zum großen Teil verloren gegangen. – Titelblatt mit Abklatsch. Die Lithographien sauber und wohlerhalten.