Los 27

Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles
Superstitions orientales

Zuschlag
380€ (US$ 437)

Los 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 0 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 1 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 2 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 3 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 4 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 5 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 6 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 7 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 8 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 9 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 10 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 11 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 12 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 13 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 14 - thumbLos 27 - Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles - Superstitions orientales - 15 - thumb

Auktionsdatum 13.4.2021

Lot 27, Auction  117, Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles, Superstitions orientales

(Poncelin de La Roche-Tilhac, Jean-Charles). Superstitions orientales ou tableau des erreurs et des superstitions des principaux peuples de l'Orient, de leurs moeurs, de leurs usages et de leur législation. 2 Teile in 1 Band. VIII, 112 S.; 196 S. Mit 2 gestochenen Frontispizen, 2 gestochenen Kopfvignetten und 20 Kupfertafeln. 39,5 x 24,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (etwas berieben und beschabt, bestoßen) mit goldgeprägtem Namenszug auf dem Vorderdeckel ("M. Martin de Lancour"). Paris, Leroy, 1785.
Brunet I, 1743. Barbier IV, 585. – Erste Ausgabe dieses anonym erschienenen und seltenen Werkes über Aber- und Wunderglauben orientalischer Völker. Es handelt sich dabei um eine Zusammenfassung aus Bernard Picarts "Histoire générale des cérémonies, mœurs, et costumes religieuses de tous les peuples du monde". Die Tafeln zeigen u. a. bedeutende Monumente und Funde in Ägypten, aber auch Pflanzen wie die Ananas oder Tiere, bspw. die Zucht von Seidenraupen. – Gering gebräunt und braunfleckig, stellenweise leicht angeschmutzt. Die Tafel fünf des zweiten Teils partiell gelöst und im Seitenrand etwas gebräunt und mit kleinen Einrissen.