Los 8295

Prachensky, Markus
Abstrakte Komposition in Rot

5.904€ (US$ 6,786) *

Los 8295 - Prachensky, Markus - Abstrakte Komposition in Rot - 0 - thumb

Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8295, Auction  116, Prachensky, Markus, Abstrakte Komposition in Rot

Abstrakte Komposition in Rot
Mischtechnik auf festem Velin. 1970.
106,5 x 76,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Prachensky" und datiert, verso mit der Nummer "11".

Blatt 11 aus der "Hannover"-Serie. Rot ist Prachenskys Farbe. Hier sind Pink und Hellrot bis hin zu tiefdunklem Weinrot in gestischer Vehemenz aufgetragen. "Rot lenkt den Blick auf die schnellen, heftigen Bewegungen des Malers und macht das Ziel Prachenskys, sich auf das Wesentliche zu konzentrieren, deutlich." (Ingrid Mössinger, in: Markus Prachensky, Ausst.-Kat. Kunstsammlungen Chemnitz 2004, S. 6). Prachensky gilt als einer der wichtigsten Vertreter des Informel in Österreich. Er studierte Architektur und parallel dazu ab 1953 Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien. 1956 gründete er gemeinsam mit Wolfgang Hollegha, Josef Mikl und Arnulf Rainer die Künstlergruppe um die "Galerie nächst St. Stephan", geleitet von Otto Mauer. Er wurde Mitglied der Wiener Secession.