Los 8050

Berend-Corinth, Charlotte
Porträt Kate Born Schaeffer

4.182€ (US$ 4,807) *

Los 8050 - Berend-Corinth, Charlotte - Porträt Kate Born Schaeffer - 0 - thumb

Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8050, Auction  116, Berend-Corinth, Charlotte, Porträt Kate Born Schaeffer

Porträt Kate Born Schaeffer
Öl auf Leinwand. 1920/25.
64 x 48,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Weiß signiert "CHARLOTTE BEREND".

Zwischen Tradition und Moderne, Frau sein und Behauptung – das spricht aus unserem Bild von Berend-Corinth. Während das Modell traditionell in Halbfigur, klassisch gekleidet und auf einem Stuhl positioniert ist, ist die Entscheidung für ein weibliches Motiv äußerst modern. Berend-Corinth, die selbst zwischen den Rollen Malerin, Muse und Mutter wechselte, wählt eine arbeitende, international agierende Frau - die Kunsthändlerin Kate Born Schaeffer (1898-2000). Diese führte zusammen mit ihrem Mann Hanns Schaeffer ab 1925 die Schaeffer Galleries in Berlin. Ab 1933 zog das Paar dauerhaft in die USA und ließ sich in New York nieder. Die Berliner Galerie blieb weiterhin bis 1939 aktiv. Unser Bild, in dem zwei weibliche Personen aufeinandertreffen, steht sinnbildhaft für zwei Pionierinnen, die im Zentrum der Kunstwelt des vorkriegszeitlichen Berlin agierten.
An den Erfolg der Schaeffer Galleries knüpfte Tochter Cornelia Bessie (1929-2020), die seit dem Tod Kate Born Schaeffers im Jahr 2000 die Galerieführung übernahm.

Provenienz: Nachlass Cornelia und Michael Bessie of Old Lyme/Conn., USA