Los 8048

Behrens-Hangeler, Herbert
Nächtliche Lust

1.845€ (US$ 2,121) *

Los 8048 - Behrens-Hangeler, Herbert - Nächtliche Lust - 0 - thumb

Auktionsdatum 28.11.2020

Lot 8048, Auction  116, Behrens-Hangeler, Herbert, Nächtliche Lust

Nächtliche Lust
Collage über Gouache auf graubraunem Velin. Um 1950.
61 x 78,1 cm.
Unten links mit Pinsel in Grün monogrammiert "H".

Schöne Frauen, Tiere und Blumen, verführerische Körperdetails und Attribute der Zivilisation und des Fortschritts beleben eine Auto- oder Rennbahn inmitten der farbigen, unbestimmten Landschaft. Es entsteht eine lebendige Komposition, die viele Deutungsmöglichkeiten offenlässt. Dieser Technik blieb er treu und verband mit ihr später sein Interesse für experimentelle Fotografie. Von 1949 bis 1963 war er als Lehrer für Farblehre und Maltechnik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee tätig, zu seinen berühmtesten Schülern gehört Georg Baselitz.

Provenienz: Nachlass des Künstlers