Los 7284 [*]

Lorenz, Karl
Mitternacht

1.599€ (US$ 1,838) *

Los 7284 - Lorenz, Karl - Mitternacht - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7284, Auction  116, Lorenz, Karl, Mitternacht

Mitternacht
40 num. Bl. mit Titel, Impressum, handgeschriebenen Gedichten in Bleistift sowie Aquarellen auf leichtem Velinkarton. 1924.
51 x 36,5 cm.
Die Aquarelle sämtlich mit Bleistift signiert "KLorenz" und datiert, im Impressum signiert "Karl Lorenz" und abermals datiert.

Die Dichtung "Mitternacht" ist 1923, die illustrierte Handschrift 1924, im Jahr des Umzugs des Künstlers nach Malente-Gremsmühlen entstanden, wo er schließlich die Turmpresse gründet. Außer auf der ersten und letzten Seite wiederholen sich drei Motive: links die aquarellierten Titel, rechts entweder die Gedichte einrahmende breite, sich farblich in Blau und Braun abwechselnde Aquarellstriche oder eine Strichfigur in verschiedenen Motiv- und Farbvarianten. Das vollständige Mappenwerk, die numerierten Blatt jeweils unten rechts mit dem Trockenstempel "Schutzmarke/ Hafried/ B" und gekröntem Monogramm. Beigegeben: 20 signierte und datierte Holzschnitte, aquarelliert, von Karl Lorenz, Turmpresse 1927.