Los 7029

Berndt, Siegfried
Waldwinter

Zuschlag
550€ (US$ 632)

Los 7029 - Berndt, Siegfried - Waldwinter - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7029, Auction  116, Berndt, Siegfried, Waldwinter

Waldwinter
Öl auf Holz. Um 1910.
40,8 x 27,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "BERNDT".

Harmonische frühe Arbeit des Künstlers. Nach seinem Studium an der Kunstakademie Dresden führte Siegfried Berndts künstlerischer Weg vom Impressionismus, den er in Paris kennenlernte, über den Expressionismus bis hin zur Neuen Sachlichkeit. Schon seinen impressionistischen Werken wurde überregionale Aufmerksamkeit zuteil, wovon mehrere Ausstellungsbeteiligungen auch in Berlin, noch vor dem Ersten Weltkrieg, zeugen. Einem größeren Publikum ist Berndt heute sicherlich durch seine meisterlichen Farbholzschnitte bekannt, jedoch kaum durch seine Malerei, denn in den letzten Lebensjahren zweifelte er an allem, was er geschaffen hatte und vernichtete eine große Anzahl seiner Bilder.