Los 7024

Bentivoglio, Cesare
Ohne Titel

Zuschlag
320€ (US$ 368)

Los 7024 - Bentivoglio, Cesare - Ohne Titel - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7024, Auction  116, Bentivoglio, Cesare, Ohne Titel

Ohne Titel
4 Kompositionen. Lithographien mit Pochoirkolorit auf festem Velin. Um 1920.
Je ca. 50 x 40 cm (Blattgröße).
Alle monogrammiert "CB" oder "B".

Bentivoglios figurative Szenen sind in ihrer Flächigkeit und dem dekorativen Kolorit der Kunst des Jugendstils und des Art déco verbunden. Es sind raffinierte, exotische und literarische Motive, die im Geiste der fantastischen Idylle ausgeführt werden. Seine Ausbildung erfuhr der Künstler in Genua bei Giuseppe Sacheri und Antoni Varni. Vorhanden sind die Motive "L'Insidia (Die Falle)", "Trauriger Ritter", "Liebespaar hinter dem Baum" und "Reitendes Paar". Prachtvolle Drucke mit breitem Rand.