Los 7022

Behrens, Peter
Winterlandschaft

Zuschlag
550€ (US$ 632)

Los 7022 - Behrens, Peter - Winterlandschaft - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7022, Auction  116, Behrens, Peter, Winterlandschaft

Winterlandschaft
Holzschnitt auf Japanbütten. 1899.
26,6 x 21,2 cm (51 x 32,5 cm).
Signiert "Peter Behrens".

Erschienen in "Pan", Bd. V., S. 240, mit dem Trockenstempel unten rechts (L. 2011a). Guter Druck mit breitem Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand. Beigegeben: Die signierte Radierung "Selbstbildnis" von Hans Thoma (Beringer 234, 1919), drei Radierungen von Ferdinand Schmutzer (zwei signiert) und die signierte Lithographie "Lichtblick an fleischlosen Tagen" von August Gaul (nicht bei Walther).