Los 7021

Behm, Rolf
"Planetenauge"

300€ (US$ 345)

Los 7021 - Behm, Rolf - "Planetenauge" - 0 - thumb

Moderne Kunst Teil II (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 7021, Auction  116, Behm, Rolf, "Planetenauge"

"Planetenauge"
Öl auf Leinwand.
49,5 x 34,5 cm.
Rechts in der Darstellung mit Pinsel in Blau monogrammiert "R", verso mit Pinsel in Schwarz signiert "ROLF BEHM", betitelt und mit der Werknummer "F 984".

Behm studierte an der Kunstakademie Karlsruhe bei Peter Ackermann, Hans Baschang und Markus Lüpertz. Seine "ungegenständlichen Bilder vermögen gegenständliche Assoziationen zu wecken, gelegentlich auch unterstützt durch die verwendeten Titel. (...) Es sind Gemälde, die man nicht in einem Augenblick verkosten kann." (rolf-behm.steins.tv, 3.8.2020).