Los 6693

Greuze, Jean-Baptiste
"La Boudeuse"

14.760€ (US$ 16,966) *

Los 6693 - Greuze, Jean-Baptiste - "La Boudeuse" - 0 - thumb

Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 6693, Auction  116, Greuze, Jean-Baptiste, "La Boudeuse"

"La Boudeuse" - Bildnis eines jungen Mädchens mit Haarband.
Rote und schwarze Kreide auf Bütten. 36,3 x 29,4 cm. Um 1768.

Edgar Munhall, der die Zeichnung im Original gesehen und die Autorschaft Greuzes bestätigt hat, datiert das Werk um 1768. Eine Reihe weiterer Kopfstudien junger Frauen in der Eremitage in St. Petersburg stammen aus derselben Schaffensphase und könnten in Verbindung mit vorliegender Zeichnung stehen.

Provenienz: Fürstin Bismarck.