Los 6618

Saftleven, Herman
Felsige Flusslandschaft mit Anglern, auf der Anhöhe eine Stadt

6.765€ (US$ 7,776) *

Los 6618 - Saftleven, Herman - Felsige Flusslandschaft mit Anglern, auf der Anhöhe eine Stadt - 0 - thumb

Auktionsdatum 27.11.2020

Lot 6618, Auction  116, Saftleven, Herman, Felsige Flusslandschaft mit Anglern, auf der Anhöhe eine Stadt

Felsige Flusslandschaft mit Anglern, auf der Anhöhe eine Stadt.
Pinsel in Grau über schwarzer Kreide, grün und braun laviert. 26,4 x 32,5 cm. Unten links in schwarzer Feder monogrammiert "HSL" (ligiert).

Motivisch und stilistisch vergleichbare Zeichnungen von der Hand Herman Saftlevens sind in die späten 1640er und frühen 1650er Jahre datiert (vgl. etwa Pushkin Museum, Moskau, Inv.Nr. 4725 und 4726; Teylers Museum, Haarlem, Inv.Nr. P 49 oder auch Graphische Sammlung, Städelsches Kunstinstitut, Frankfurt am Main , Inv.Nr. 935).