Los 6321

Führich, Joseph von
Der Gang Mariens über das Gebirge

Zuschlag
400€ (US$ 460)

Los 6321 - Führich, Joseph von - Der Gang Mariens über das Gebirge - 0 - thumbLos 6321 - Führich, Joseph von - Der Gang Mariens über das Gebirge - 1 - thumb

„Felix Austria“ (Katalog nur online verfügbar)
Auktionsdatum 26.11.2020

Lot 6321, Auction  116, Führich, Joseph von, Der Gang Mariens über das Gebirge

Der Gang Mariens über das Gebirge.
Feder in Grau, grau laviert. 14,6 x 10 cm. Unterhalb der Darstellung signiert "Führich pinx:".

Vorstudie für das 1841 entstandene Gemälde im Oberen Belvedere, Wien (Bestandskatalog der Österreichischen Galerie, Kunst des 19. Jahrhunderts, II, 1993, S. 59). Beigegeben eine weitere signierte Zeichnung von Führich "Christus mit drei Jüngern".

Provenienz: Johann Georg von Sachsen (Lugt 1162c, auf dessen Untersatzkarton).