Los 5182

Rembrandt Harmensz. van Rijn
Faust

8.610€ (US$ 9,897) *

Los 5182 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Faust - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5182, Auction  116, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Faust

Gelehrter in seiner Stube, genannt: Faust. Radierung. 20,5 x 16,1 cm. Um 1652. B. 270, White/Boon (Hollstein) 270, Nowell-Usticke 270 V (von VII), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 270 VI (von VIII).

Vor der Verjüngung des Faust. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck, bis an die Darstellung geschnitten. Leicht angestaubt, die Ecken minimal ausgedünnt, sonst sehr schön.