Los 5181 [*]

Rembrandt Harmensz. van Rijn
Der Obelisk

30.000€ (US$ 34,483)

Los 5181 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Der Obelisk  - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5181, Auction  116, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der Obelisk

Der Obelisk (Der Meilenstein bei der Hütte am Spaarndammerdijk). Radierung und Kaltnadel. 8,4 x 16,2 cm. B. 227, White/Boon (Hollstein) 227 II, Nowell-Usticke 227 II, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 249 II.

Nowell-Usticke: "R - A scarce arched landscape". Mit den feinen Diagonalen auf den Farmhäusern rechts. Prachtvoller, äußerst akzentuierter und harmonischer Frühdruck mit reichem Grat in den Büschen und Gräsern und mit äußerst atmosphärischen feinen Wischlinien und zarten Schwefelstaubspuren im Himmel. Auf feinem, zeitgenössischem Büttenpapier abgezogen. Oben auf die abgerundete Plattenkante geschnitten, zu den Seiten mit den Spuren eines weißen Rändchens um dieselbe, unten bis knapp an die Darstellung geschnitten. Lediglich schwache Knickspuren verso, die kaum wahrnehmbar sind, äußerst unauffällige Randläsuren entlang der äußeren Kante, nahezu unsichtbare punktuelle Ausbesserung oben am Rand, verso kleine Bleistiftannotation, sonst in ganz vorzüglicher und tadellos schöner Erhaltung.
In dieser exzellenten Erhaltung und harmonischen Drucklegung äußerst selten.