Los 5180

Rembrandt Harmensz. van Rijn
Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend

3.198€ (US$ 3,676) *

Los 5180 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend - 0 - thumb

Auktionsdatum 25.11.2020

Lot 5180, Auction  116, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend

Nackte Frau auf einem Erdhügel sitzend. Radierung. 16,6 x 13,4 cm. Um 1631. B. 198, White/Boon (Hollstein) 198 II, Nowell-Usticke 198 III-IV (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 88 II. Wz. Straßburger Lilienwappen.

Nowell-Usticke: R+ "A scarce print". Ausgezeichneter, partiell minimal auslassender Druck, oben und an den Seiten die Darstellung beschnitten (oben ca. 1 cm, an den Seiten zusammen ca. 3 cm), unten mit sehr feinem Rändchen um die Darstellung, mit Spuren der Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren sowie schwach angestaubt, verso unbedeutend fleckig, recto nicht wahrnehmbare Horizontal- sowie kleine Diagonalspur unten, sonst jedoch in schöner Erhaltung.