Los 3582

Howitt, William and Mary
Ruined Abbeys and Castles of Great Britain

Schätzung
150€ (US$ 167)

Los 3582 - Howitt, William and Mary - Ruined Abbeys and Castles of Great Britain - 0 - thumbLos 3582 - Howitt, William and Mary - Ruined Abbeys and Castles of Great Britain - 1 - thumbLos 3582 - Howitt, William and Mary - Ruined Abbeys and Castles of Great Britain - 2 - thumbLos 3582 - Howitt, William and Mary - Ruined Abbeys and Castles of Great Britain - 3 - thumbLos 3582 - Howitt, William and Mary - Ruined Abbeys and Castles of Great Britain - 4 - thumb

Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Auktionsdatum 8.10.2020

Lot 3582, Auction  116, Howitt, William and Mary, Ruined Abbeys and Castles of Great Britain

Howitt, William and Mary. Ruined Abbeys and Castles of Great Britain. 4 Bl., 228 S. Mit 27 montierten Photographien von F. Bedford, W. R. Sedgfield, Wilson, R. Fenton u. a. 22 x 16,5 cm. Goldgepr. OLeinenband (etwas berieben) mit mont. Photographie und Goldschnitt. London, A. W. Bennett, 1862.

Krichbaum, S. 24 und 62. Gernsheim 162. – Erste Ausgabe. Frühes Beispiel für die Verwendung von Photographien in der Buchillustration. Ohne den zwei Jahre später erschienenen 2. Band (Ireland). – Teils etwas stockfleckig; vorderer fl. Vorsatz mit mehreren Besitzvermerken, darunter auch von dem berühmten Fotografen Tim N. Gidal (1909-1996).